Стрелять или не стрелять?

В мире
22 Июль 2026
09:16
68
Стрелять или не стрелять?

Волки вернулись спустя 200 лет

 

Власти Дании рекомендовали туристам при встрече с волком во время отдыха сохранять неподвижность, удерживать зрительный контакт и оказывать «максимальное сопротивление» в случае нападения, пишет Guardian.

 

После 200-летнего отсутствия волки начали возвращаться в Данию в 2012 году. По имеющимся оценкам, сейчас на датском полуострове Ютландия обитает около 49 особей.

В целом случаи, когда волки приближаются к людям, крайне редки, однако ранее в этом году в районе популярного туристического центра Оксбёль были замечены молодые особи, подходившие к людям.

Муниципалитет Варде и широко известная в стране организация Visit Vesterhavet распространили информационные листовки с рекомендациями правительства по летним домикам, кемпингам и туристическим бюро на датском, английском и немецком языках.

Туристам советуют сохранять спокойствие и неподвижность при виде волка, удерживать зрительный контакт, сделать фотографию животного, а если оно не уходит само - кричать, хлопать в ладоши и махать руками. Запрещается преследовать приближающегося волка или поворачиваться к нему спиной. Главный совет - «смотреть прямо на него», чтобы «демонстрировать доминирование».

Хотя в Дании не было зафиксировано ни одного случая нападения волков на людей, в случае атаки туристам настоятельно рекомендуется: «Вы должны оказать максимальное сопротивление: бейте, пинайте и используйте любое тупое оружие».

Правительственная инструкция также гласит, что дети в возрасте до 10 лет должны находиться в районе Оксбёля только в сопровождении взрослых.

Волки исторически обитали на территории Дании - возраст самых старых найденных волчьих костей в стране составляет 13 000 лет. Однако после того, как последний волк был застрелен в 1813 году, их возвращение началось только в последние два десятилетия.

Появление хищников вызвало неоднозначную реакцию в обществе, часто разделяя людей по политическим предпочтениям. В апреле за две недели волки загрызли двух пони. Вскоре после этого на четырех депутатов от ультраправой Датской народной партии подали заявление в полицию за публикацию в Facebook с призывом «Стреляйте в волка».

В настоящее время волки находятся под защитой законодательства Европейского союза.

БР

 

 

Новости