Утечка экзамена спровоцировала массовые протесты в Индии

В мире
22 Июль 2026
09:20
67
Утечка экзамена спровоцировала массовые протесты в Индии

В Индии продолжаются массовые антиправительственные протесты, вызванные скандалом с утечкой заданий национального вступительного экзамена NEET, который ежегодно сдают более 2,2 млн абитуриентов медицинских вузов.

 

Как передает БР со ссылкой на зарубежные источники, во время акции у резиденции премьер-министра Нарендры Моди полиция задержала лидера оппозиции Рахула Ганди, его сестру Приянку Ганди Вадру и главу партии «Самаджвади» Акхилеша Ядава. Оппозиция требует отставки премьер-министра, главы МВД Амита Шаха и министра образования Дхармендры Прадхана.

После выявления утечки результатов экзамена власти аннулировали итоги и назначили пересдачу, что вызвало волну недовольства среди миллионов абитуриентов и их семей. Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, протесты переросли в политический кризис. По данным полиции Дели, в столкновениях пострадали около 180 человек.

Премьер-министр Нарендра Моди заявил, что по делу уже арестованы 13 подозреваемых, а правительство намерено реформировать систему проведения государственных экзаменов, чтобы исключить повторение подобных инцидентов.

БР

Новости