Соединенные Штаты ведут переговоры с другими странами об организации защищенного коридора для транзита грузов через Ормузский пролив. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио.
«Да, у нас есть разговоры на эту тему, есть страны, которые выражают [интерес]. Но у некоторых из них разный подход к тому, как они могли бы это организовать — кому-то нужен международный мандат от имени международной организации, кому-то нужно пройти через законодательный процесс», — сказал Рубио, отвечая на вопросы журналистов на 59-й конференции министров иностранных дел стран АСЕАН в Маниле.
Он добавил, что, по мнению Вашингтона, многие государства должны быть в первую очередь заинтересованы в обеспечении безопасного транзита через Ормузский пролив, потому что они зависят от импортируемой из стран Персидского залива нефти. США рассчитывают на то, что им удастся привлечь другие страны к защите судоходства в проливе.