NYT: Пентагон намеренно снизил число погибших в войне с Ираном

В мире
24 Июль 2026
10:02
102

NYT: Пентагон намеренно снизил число погибших в войне с Ираном

Пентагон 23 июля изменил официальные данные о потерях американской армии в войне с Ираном, сократив число погибших с 18 до 14 человек.

Как передает БР, об этом сообщает The New York Times.

Исполняющий обязанности пресс-секретаря Пентагона Джоэл Вальдес объяснил изменения "временными сбоями в обработке данных" на сайте. Однако, по данным источников газеты, корректировка стала результатом внутренних обсуждений, а четверых военнослужащих исключили из списка намеренно.

Речь идет о военных, погибших в результате иранских обстрелов в Иордании и на севере Ирака после официального объявления о прекращении огня в апреле.

По словам собеседников NYT, именно это стало основанием для их исключения из официальной статистики. Издание также отмечает, что после срыва режима прекращения огня Пентагон стал публиковать данные о потерях среди военнослужащих значительно реже.