Венесуэла объявила о начале процедуры выхода из Международного уголовного суда

В мире
25 Июль 2026
10:14
70

Венесуэла объявила о начале процедуры выхода из Международного уголовного суда

Венесуэла приняла окончательное решение о выходе из Международного уголовного суда (МУС) и уведомила об этом генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Как передает БР, об этом в своем Telegram-канале сообщил министр иностранных дел и внешней торговли республики Феликс Пласенсиа.

По словам главы МИД, по поручению исполнительного вице-президента Венесуэлы Делси Родригес Каракас официально денонсировал Римский статут и начал процедуру окончательного выхода из МУС.

Пласенсиа заявил, что деятельность суда, по мнению венесуэльских властей, характеризуется "явной географической предвзятостью" и непропорционально сосредоточена на странах Африки и Латинской Америки, что наносит ущерб государствам глобального Юга.

Министр также подчеркнул, что Венесуэла сохраняет приверженность международному правосудию, основанному на уважении государственного суверенитета и права народов на самоопределение.