Новый посол США в Южной Корее Мишель Пак Стил должна прибыть в Сеул на этой неделе.
Как передает БР, об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источники.
Этот пост оставался вакантным около полутора лет с момента вступления Дональда Трампа в должность президента США. Бывший посол Соединенных Штатов Филип Голдберг покинул Южную Корею в январе прошлого года.
Согласно источникам, Стил должна прибыть в Южную Корею в четверг, а подача верительных грамот, как ожидается, состоится уже на следующей неделе.
Отмечается, что ее прибытие происходит на фоне ряда нерешенных вопросов в сфере безопасности и экономики между Сеулом и Вашингтоном, включая южнокорейские инвестиции в Соединенные Штаты, сотрудничество в области гражданской ядерной энергетики и т.д.
Стил родилась в Сеуле в 1955 году и иммигрировала в Соединенные Штаты в середине 1970-х годов. До назначения на должность посла она была членом Палаты представителей США от штата Калифорния (с 2021 по 2025 год), а также членом Совета надзорителей округа Ориндж и Налогового совета штата Калифорния.другие