Турция и Ирак стремятся к тому, чтобы регион ассоциировался не с войнами, терроризмом и конфликтами, а с развитием, процветанием, миром и стабильностью.
Как сообщает БР, об этом заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции в Анкаре с премьер-министром Ирака Али аз-Зейди.
Глава государства подчеркнул, что Турция во все периоды придавала особую значимость стабильности в соседнем Ираке. «Две страны находятся в тесном диалоге, в том числе, в вопросах противодействия терроризму. Считаем приоритетом сотрудничество в транспортной и энергетической сферах», - сказал он.
По его словам, Анкара готова к посильной поддержке Багдада во всех областях отношений, включая поставки оборонной продукции.
Реджеп Тайип Эрдоган напомнил, что по итогам прошлого года, объем товарооборота Турции и Ирака достиг отметки в 17 млрд долларов: «Считаем особо важной реализацию проекта транспортно-логистического маршрута «Путь развития» (с юга Ирака до границы с Турцией - ред.).
Он также сообщил, что соседний Ирак готов к поставкам в Турцию 1 млн баррелей нефти в сутки и выразил надежду на скорое подписание нового масштабного энергетического соглашения между двумя странами.
В присутствии Президента Турции и премьер-министра Ирака был подписан ряд документов. В числе прочих достигнута договоренность по передаче компании Turkish Petroleum права на участие в разработке месторождений в Киркуке на севере Ирака.