Пауза в противостоянии завершилась: США вновь нанесли массированные удары по Ирану

В мире
30 Июль 2026
09:31
78
Пауза в противостоянии завершилась: США вновь нанесли массированные удары по Ирану

После нескольких дней относительного затишья США возобновили военную операцию против Ирана. Как заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM), американские силы нанесли серию мощных ударов в ответ на недавнюю попытку ракетной атаки по американской базе в Иордании.

 

По данным CENTCOM, удары пришлись по десяткам объектов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), включая командные пункты, позиции запуска ракет и беспилотников, объекты береговой обороны и морской инфраструктуры. В Вашингтоне заявили, что операция направлена на снижение угроз для американских военных, международного судоходства и государств Персидского залива.

Иранские СМИ сообщили о взрывах в Ахвазе, Абадане, Бендер-Аббасе, Бушере, а также на островах Абу-Муса, Киш и Кешм в Ормузском проливе. Агентство Tasnim утверждает, что под удар попал и жилой квартал на острове Кешм.

Новые удары стали первыми после того, как Дональд Трамп ранее приостановил бомбардировки, рассчитывая создать условия для возобновления переговоров с Тегераном. Накануне американский президент заявил, что США готовы нанести Ирану «очень сильный удар», подчеркнув: «Теперь наша очередь».

По оценке CNN, недавняя атака Ирана на американскую базу в Иордании стала отходом от прежней тактики Тегерана, который обычно отвечал на действия США, а не наносил удар первым.

Накануне США совместно с Саудовской Аравией атаковали поддерживаемые Ираном шиитские формирования в Ираке. По данным иракских Сил народной мобилизации, в результате ударов погибли не менее 20 человек, еще 32 получили ранения. После операции министр обороны Саудовской Аравии Халид бин Салман провел в Вашингтоне переговоры с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, призвав не допустить дальнейшей эскалации конфликта.

БР