Число погибших в результате разрушительного землетрясения магнитудой 7,1, произошедшего на японском острове Кюсю, возросло до 28 человек. Как передает БР, об этом на пресс-конференции в Токио сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Минору Кихара.
По его словам, в это число включены и случаи, когда смерть, предположительно, наступила вследствие последствий стихийного бедствия.
Землетрясение нанесло серьезный ущерб префектуре Кумамото. Во многих населенных пунктах нарушено электроснабжение, отсутствуют вода и газ, разрушены жилые дома, повреждены дороги и мосты.
К ликвидации последствий стихийного бедствия привлечены около 4,6 тысячи военнослужащих Сил самообороны Японии, которые вместе со спасателями продолжают поисково-спасательные работы.
Ранее сообщалось о 18 погибших и не менее 62 пострадавших, шестеро из которых получили тяжелые травмы. Более 40 тыс. потребителей остаются без электроэнергии, около 9,5 тыс. домов - без газа и связи. Свыше 9 тыс. человек были эвакуированы и размещены во временных убежищах.
В первые часы после землетрясения власти сообщали о шести погибших. Наиболее тяжелые последствия были зафиксированы в префектуре Кумамото, где в торговом центре Aeon после подземных толчков, предположительно, произошел взрыв газа. Кроме того, на предприятии Nippon Paper Industries обрушилась дымовая труба.
Землетрясение магнитудой 7,1 стало одним из самых мощных в Японии за последние годы, а власти не исключают дальнейшего роста числа жертв по мере разбора завалов.
БР