Уровень одобрения работы президента Республики Корея Ли Чжэ Мёна составил 45,9%, опустившись до минимальных значений с момента инаугурации в июне 2025 года. Как передает БР, об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, который провело социологическое бюро Realmeter.
«Положительная оценка продолжает сокращаться три недели подряд, достигнув новых минимальных значений. В то же время негативная оценка впервые превысила 50%. Впервые с момента инаугурации отрицательная оценка превышает положительную на значения (4,6%), превышающие погрешность, которая составляет 2 процентных пункта», - говорится в отчете.
Отрицательная оценка составила 50,5%, что на 1 процентный пункт больше, чем на прошлой неделе. Доля положительно оценивших работу Ли Чжэ Мёна сократилась на 0,4% по сравнению с предыдущей неделей. Воздержались от ответа 3,5% респондентов. Исследование проводилось с 27 по 31 июля среди 2 508 человек старше 18 лет по всей республике.
«Хотя переговоры с главами других стран во время дипломатических поездок дали результаты, представляется, что уровень поддержки продолжил падать из-за негативного освещения в СМИ государственных и экономических вопросов, включая экономическую нестабильность на фондовом рынке, налоги на недвижимость, обсуждение реформы, которая даст президенту еще один срок, законопроект о лишении прокуратуры права на расследование», - указывает Realmeter.
Конституция Республики Корея предусматривает один пятилетний срок для президента. В последние годы обсуждается реформа, которая позволила бы избираться на два срока по 4 года. На прошлой неделе спикер парламента Чо Чжон Сик, который считается соратником президента, сказал, что народу решать, одобрить ли конституционные поправки, которые дадут действующему главе государства возможность баллотироваться еще раз. Ранее сам Ли Чжэ Мён указывал, что конституция запрещает действующему президенту воспользоваться изменениями, касающимися срока полномочий.
БР