«Красные линии» Китая перед торговыми переговорами с ЕС и США

В мире
03 Август 2026
10:16
79
«Красные линии» Китая перед торговыми переговорами с ЕС и США

Китай энергично защищает свою экономическую политику, которая предпочитает развитые отрасли промышленности перед потреблением, занимая позицию, которую аналитики считают демонстрацией растущей уверенности накануне будущих торговых переговоров с Европой и Соединенными Штатами, пишет Reuters.

 

Глава КНР Си Цзиньпин и его американский коллега Дональд Трамп планируют больше личных встреч в этом году, тогда как Брюссель установил дедлайн для урегулирования споров в Пекине в октябре, на фоне того, как растут опасения по поводу торгового профицита Китая, превышающего триллион долларов.

Западные страны рассматривают политику Китая как меркантилистскую и противостоящую глобальным торговым правилам, заявляя, что приоритет производителей над домохозяйствами выталкивает более дешевые товары на мировые рынки, ослабляя промышленность в странах, стремящихся к более сбалансированному росту.

Однако встреча высокопоставленных руководителей Коммунистической партии в четверг сигнализировала о непрерывности политики, призывая к целенаправленной поддержке, а не к стимулированию, ориентированному на потребителя, и структурным изменениям, к которым давно призывают торговые партнеры Китая и многие экономисты.

Несколькими днями ранее министерство торговли Китая обвинило Запад в протекционизме в документе с выражением позиции о «так называемом чрезмерном промышленном производстве», в котором отвергло эту идею, назвав ее коренящейся в «логических недостатках» и «скрытых мотивах».

Ведущий теоретический журнал правящей Коммунистической партии, Qiushi, также защищал низкий уровень потребления в Китае в июле, называя его «исторически оправданным» результатом модели развития, основанной на инвестициях и догоняющих.

В документе министерства торговли КНР «четко указано, что Китай не принимает дискриминационных мер против своих фирм и продуктов».

Китай утверждает, что его модель отражает потребности страны, все еще находящейся на стадии сближения с развитыми экономиками. Его продукция не только дешевле, но и становится все лучше, а инвестиции в технологии и науку могут принести пользу всему миру.

В этом месяце премьер-министр Китая Ли Цян опроверг предупреждение о «китайском шоке 2.0» или сценарии, в котором китайские фирмы вытесняют западных конкурентов в высокотехнологичном производстве, представив его как «китайскую возможность 2.0» для мировой экономики.

Попытка Вашингтона усилить давление на Китай с помощью пошлин более 100% в прошлом году провалилась, поскольку Пекин использовал свое доминирующее положение в производстве редкоземельных элементов, ключевых для широкого спектра мировых отраслей промышленности, чтобы вернуть себе стратегические позиции.

Теперь Европейский Союз, чей торговый дефицит с Китаем в прошлом году составил в среднем 1 миллиард долларов в день, проводит собственную промышленную и внутреннюю политику закупок для защиты рынка.