Масштабная кибератака была совершена на Лихтенштейн: хакеры похитили данные 31 тыс. человек, взломав «Реестр экономически правомочных лиц», сообщает БР со ссылкой на DW.
Этот список ведется правительством для предотвращения отмывания средств и финансирования терроризма; туда вносятся данные представителей компаний, фондов и трастов Лихтенштейна.
Мотивы киберпреступников неизвестны. Ведется расследование. Антикризисный штаб возглавили премьер-министр княжества Бригитта Хаас и министр юстиции Эмануэль Шедлер.
Немецкоязычное княжество с населением 41 тыс. человек - одно из самых богатых государств мира по показателю ВВП на душу населения. Финансовые и банковские услуги - одна из главных отраслей экономики Лихтенштейна.
БР