Апелляционный суд США отклонил ходатайство технологических компаний - включая Meta, Alphabet (Google) и TikTok - и позволил продолжить рассмотрение тысяч исков, обвиняющих соцсети в том, что они намеренно делают свои платформы вызывающими привыкание у несовершеннолетних пользователей, передает БР со ссылкой на Reuters.
Апелляционный суд девятого округа США в Сан-Франциско постановил, что компании не смогли успешно оспорить решение суда низшей инстанции, который обязал их ответить по примерно 2400 федеральным искам.
Иски поданы штатами, муниципалитетами, школьными округами и частными лицами (включая родителей). Они утверждают, что разработчики сознательно привязали молодежь к сервисам, что привело к всплеску депрессии, тревожности, проблем с восприятием своего тела и общему кризису психического здоровья среди американских подростков.
Компании (включая Snap Inc. со Snapchat) настаивали, что защита раздела 230 Закона об этике в сфере связи 1996 года (который ограждает платформы от ответственности за контент, публикуемый пользователями) якобы распространяется и на обвинения в пренебрежении безопасностью и создании вызывающего привыкание дизайна.
Cудьи сочли поданную апелляцию преждевременной, указав, что большинство подобных жалоб рассматривается уже после завершения судебного разбирательства по существу в суде первой инстанции. Кроме того, в ходе слушаний судьи выражали сомнения в том, что закон защищает компании от претензий к самому функционалу и дизайну платформ.
БР