Рост числа безработных фиксируется и в других крупных регионах России на фоне высокой ключевой ставки, сокращения инвестиций и замедления промышленности
Количество безработных в Москве в апреле-июне 2026 года выросло на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 98 тыс. человек. При этом уровень безработицы в столице увеличился с 0,8% до 1,3%.
Как передает БР, об этом свидетельствуют подсчеты «Известий», основанные на данных Росстата.
В целом средний уровень безработицы в России в июне составил 2,2%, однако в ряде крупных регионов отмечается заметное увеличение числа официально нетрудоустроенных.
В Московской области количество безработных выросло более чем на треть - до 88,5 тыс. человек, а уровень безработицы достиг 1,8%. Еще более существенная динамика зафиксирована в Свердловской области, где число безработных увеличилось на 84%, до 56,8 тыс. человек.
В Челябинской области показатель вырос более чем на четверть и достиг 36,7 тыс. человек, тогда как в Кемеровской области число ищущих работу составило 8,6 тыс. человек.
Эксперты связывают рост безработицы прежде всего с сохраняющейся высокой ключевой ставкой, которая ограничивает инвестиционную активность и вынуждает компании оптимизировать расходы. Дополнительное давление на рынок труда оказывают автоматизация производственных процессов и внедрение технологий искусственного интеллекта.
В Кемеровской области и Коми ситуация также осложняется проблемами угольной отрасли. На рынок труда Свердловской и Челябинской областей, в свою очередь, влияет снижение активности в металлургическом секторе.
Наиболее низкий уровень безработицы во втором квартале зафиксирован в Калужской и Нижегородской областях - по 0,9%. Самый высокий показатель отмечен в Ингушетии, где он достиг 22,6%.
По прогнозам специалистов, опрошенных «Известиями», к декабрю средний уровень безработицы в России может увеличиться до 2,4–2,5%. Это будет свидетельствовать о дальнейшем охлаждении российского рынка труда на фоне сохраняющегося давления на инвестиционную и промышленную активность.
БР