По состоянию на 17 августа о нехватке дизтоплива сообщили 75 АЗС, а о нехватке бензина – 27 АЗС по всей стране. При этом по сравнению с предыдущей неделей количество АЗС, сообщающих об отсутствии топлива, снизилось.
Как сообщает БР, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) сообщило, что рынок нефтепродуктов по-прежнему зависит от международной и региональной ситуации, которая влияет на цепочки поставок и доступность топлива.
В агентстве отметили, что временная нехватка дизельного топлива на отдельных АЗС некоторых сетей не способна в целом повлиять на обеспечение текущих потребностей страны, пишет информационный портал Point.md.
Ситуация постоянно контролируется ответственными органами, а операторы принимают необходимые меры для устранения дефицита и восстановления поставок в кратчайшие сроки.
По данным НАРЭ, в последние дни объемы импорта нефтепродуктов превышают среднесуточное потребление. Это способствует увеличению запасов и постепенной стабилизации ситуации.
В НАРЭ подчеркнули, что отдельные станции в течение дня могут временно прекращать продажу некоторых видов топлива, однако поставки возобновляются по мере наличия запасов и поступления новых партий.