В Сенате США намерены внести резолюцию, запрещающую удары по Оману без одобрения Конгресса.
Сенатор-демократ Тим Кейн заявил, что внесет на рассмотрение Сената резолюцию о военных полномочиях, чтобы остановить угрозы президента США Дональда Трампа в адрес Омана.
«Как только мы вернемся после августовских каникул, я внесу резолюцию о военных полномочиях, запрещающую военные действия против Омана, и надеюсь, что некоторые коллеги-республиканцы присоединятся к демократам…», — говорится в заявлении Кейна, опубликованном на его сайте.
Он отметил, что угроза Трампа потратить сокращающийся арсенал США на Оман — «страну, с которой у США крепкие дипломатические отношения и соглашение о свободной торговле», — заставляет радоваться «таких реальных противников, как Китай и Россия».
Ранее президент США заявил, что нанесет удар по Оману, если эта страна продолжит переговоры с Ираном по контролю над Ормузским проливом.
«Если Оман встанет у нас на пути, разнесем их к чертям», — заявил Трамп.
Ранее сообщалось, что Иран и Оман проводят консультации о совместном контроле над Ормузским проливом.