Первые заключенные из Швеции прибыли в Эстонию, где они будут отбывать наказание в рамках соглашения между двумя странами.
Самолет вылетел из шведского Линчёпинга утром 18 августа и примерно через час приземлился на военном аэродроме Эмари. По данным эстонского издания Postimees, на борту находилась первая группа шведских заключенных. Шведская Служба исполнения наказаний официально не подтверждает даты и детали транспортировки.
Ранее, 5 августа, ведомство приняло решение о переводе 18 заключенных, а позднее были одобрены дополнительные переводы. Точное число заключенных, прибывших в Эстонию, пока неизвестно.
Согласно соглашению между Швецией и Эстонией, в общей сложности до 600 заключенных из шведских тюрем смогут отбывать наказание в тюрьме города Тарту.