Число погибших от лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго достигло 2476 человек. Об этом говорится в ежедневном отчете Национального института общественного здравоохранения ДРК.
По данным ведомства, общее число подтвержденных случаев заражения с начала вспышки выросло до 5208. Только за последние сутки зарегистрированы 103 новых случая заболевания, 35 летальных исходов и 24 случая выздоровления.
Еще недавно сообщалось о 5021 заболевшем и 2378 погибших, что свидетельствует о продолжающемся стремительном распространении инфекции.
На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации Всемирная организация здравоохранения объявила об отправке в ДРК 70 тысяч доз вакцины Ervebo. Препарат предназначен для защиты медицинских работников и проведения клинических испытаний.
Очередная вспышка Эболы была зафиксирована в ДРК 15 мая. По имеющимся данным, она связана с новым штаммом «Бундибугио», против которого эффективная вакцина пока не разработана.