Ордер на арест

В мире
21 Август 2026
16:43
71
Ордер на арест

Турция добивается международного розыска Нетаньяху

 

Анкара начала процедуру выдачи красного уведомления Интерпола в рамках расследования нападения на гуманитарную флотилию, направлявшуюся в Газу

 

Министр юстиции Турции Акын Гюрлек заявил о начале официальной процедуры выдачи красного уведомления Интерпола в отношении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и Афека Московича, передает БР со ссылкой на турецкое издание Haberler.

 

Процедура инициирована в рамках расследования нападения на Глобальную флотилию «Сумуд», которая направлялась в Газу с гуманитарной помощью.

По словам Гюрлека, в рамках дела № 2026/108, рассматриваемого 11-м судом Стамбула по тяжким преступлениям, продолжается судебное разбирательство в отношении 35 обвиняемых, среди которых Нетаньяху и Москович.

14 июля 2026 года турецкий суд выдал ордер на арест Нетаньяху и Московича по обвинениям в «геноциде». После этого Министерство юстиции Турции направило в Министерство внутренних дел запрос о выдаче красного уведомления для их международного розыска, а необходимые документы были переданы в Министерство иностранных дел.

В отношении обвиняемых проводится расследование по ряду тяжких преступлений, связанных с вооруженным нападением на мирных жителей, перевозивших гуманитарную помощь в международных водах, а также задержанием активистов.

В числе предъявленных обвинений - «геноцид и преступления против человечности», незаконное лишение свободы, умышленное причинение телесных повреждений и истязание, повреждение имущества и грабеж, а также угон транспортных средств.

 

Новости