Канада поняла, что с Трампом говорить бесполезно

В мире
22 Август 2026
12:00
94

Канада поняла, что с Трампом говорить бесполезно

Канада приостановила торговые переговоры с США и намерена ввести зеркальные тарифы на американские товары в ответ на новые пошлины Вашингтона. Об этом поздно вечером в пятницу заявил премьер-министр Канады Марк Карни, передает телеканал CNN.

 

По его словам, стороны добились «важного прогресса» в переговорах, однако не смогли заключить соглашение, которое отвечало бы интересам Канады.

«В результате сегодня вечером я решил приостановить торговые переговоры с США и поручил канадским переговорщикам вернуться в Оттаву», — заявил Карни.

Решение было принято накануне запланированного введения Соединенными Штатами тарифов в 50% на канадские товары на сумму почти $28 млрд. Новые пошлины должны вступить в силу в полночь по восточному времени США.

Карни подчеркнул, что Канада ответит на американские меры «доллар в доллар», чтобы защитить своих работников и компании.

Новости