Сильные дожди на юге Германии повысили уровень воды в реке Рейн после исторически низких показателей, которые вызвали опасения относительно последствий для экономики.
Как передает БР, об этом сообщает dpa.
Данные Администрации водных путей и судоходства показали, что уровень воды в реке все еще далек от средних показателей и не позволяет судам с полной загрузкой проходить по ней.
Однако во многих местах паромы возобновляют работу.
По информации оператора крупнейшего внутреннего порта Германии – Дуйсбурга – грузовые суда пока все еще курсируют, перевозя лишь около 20% от обычного объема груза из-за низкого уровня воды.
Представитель портовой группы по вопросам внутреннего водного транспорта Йоахим Гольштайн отметил, что реального облегчения ситуации ожидается не раньше "в конце сентября или в начале октября".
В Каубе в Рейнланд-Пфальце – особенно критической точке для судоходства на Рейне – уровень воды в пятницу составлял 46 сантиметров, что по-прежнему значительно ниже так называемого эквивалентного уровня воды в 77 сантиметров, который эксперты считают ориентиром для судоходства.
В Дуйсбурге уровень воды в Рейне в пятницу днем составлял 1,49 метра – это все еще ниже предыдущего рекордного минимума в 1,53 метра, установленного в 2018 году.
Серия волн жары и низкий уровень воды в реках страны привели к ограничениям в перевозке грузов водным транспортом. Задержки с доставкой, рост транспортных расходов и проблемы с производством могут тормозить восстановление экономики, предупредил немецкий Бундесбанк.