На юге Таиланда боевики совершили более 30 нападений на объекты гражданской инфраструктуры, в результате чего пострадали два человека.
Как передает БР со ссылкой на телеканал Thai PBS, инциденты произошли в провинциях Наратхиват, Паттани и Яла.
Нападавшие подожгли автомобили коммунальных служб, повредили вышки сотовой связи, а также атаковали административные здания и магазин. В результате взрыва взрывного устройства осколочные ранения получили две женщины. Данных о пострадавших иностранцах не поступало.
Командующий четвертым военным округом сухопутных войск Таиланда генерал-лейтенант Норатхип Пхойнок поручил расследовать произошедшее и усилить меры безопасности. Военные и полиция переведены в режим повышенной готовности, усилено патрулирование дорог и важных объектов.
Местных жителей призвали оставаться дома и сообщать о подозрительных лицах и предметах.
Напомним, что вооруженный конфликт на мусульманском юге Таиланда продолжается более 70 лет, а наиболее активно боевики действуют с 2004 года. Они добиваются отделения Наратхивата, Паттани и Ялы и создания на их территории султаната.
С момента обострения конфликта погибли более 7 тыс. человек, свыше 13 тыс. получили ранения.