ЕС охладил ожидания Армении: заявку Иревана на вступление пока не готовы обсуждать

В мире
24 Август 2026
19:00
100
ЕС охладил ожидания Армении: заявку Иревана на вступление пока не готовы обсуждать

Возможная заявка Армении на вступление в Евросоюз пока не входит в повестку обсуждений по расширению ЕС. Как передает БР со ссылкой на зарубежные источники, об этом заявил представитель Европейского совета накануне поездки президента Евросовета Антониу Кошты по столицам стран блока.

 

По его словам, Кошта с 25 августа начнет консультации с лидерами 27 государств ЕС в рамках подготовки к стратегическим дебатам по вопросам расширения, которые состоятся в октябре.

«На данный момент Армения не является кандидатом, поэтому сейчас это не входит в наши планы», - заявил представитель Евросовета.

Он также отметил, что пока отсутствует информация о сроках возможной подачи Ереваном официальной заявки на членство в ЕС.

В марте Армения одобрила закон о начале процесса вступления в Евросоюз. Однако для получения статуса страны-кандидата Ереван сначала должен официально подать заявку, после чего она будет рассмотрена в соответствии с установленной процедурой ЕС.

 

Новости