До начала войны с Ираном президент США Дональд Трамп получил специальный брифинг от тогдашнего директора Национальной разведки Тулси Габбард. Разведка предупреждала Трампа, что ликвидация верховного лидера Али Хаменеи не приведет к краху режима в Иране, напротив, может привести к власти еще более жесткое руководство, которое будет сильнее стремиться к созданию ядерного оружия. Об этом пишет The Wall Street Journal в расследовании со ссылкой на источники, участвовавшие в брифинге.
Авторы публикации пишут, что перед началом операции Трамп собрал руководителей силовых и разведывательных ведомств, чтобы обсудить, способна ли масштабная атака уничтожить иранскую ядерную программу и привести к падению власти. Тогдашний директор Национальной разведки Тулси Габбард изложила президенту оценки разведывательного сообщества: после гибели Хаменеи к власти, вероятнее всего, придет более радикальное руководство, которое будет больше заинтересовано в получении ядерного оружия. Разведка предупреждала и о возможном перекрытии Ормузского пролива, ударах по американским войскам и базам на Ближнем Востоке.
Предостережения поступали и из Пентагона. Военные предупреждали о возможных потерях среди американских военнослужащих, расходовании значительных запасов боеприпасов. Однако, утверждается в публикации, Трамп предпочел оценки советников, считавших, что иранский режим находится в крайне уязвимом положении, и одобрил предложенный министром войны Питом Хегсетом и военным командованием план операции. В Вашингтоне рассчитывали завершить основные задачи войны примерно за шесть недель.
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи был убит сразу после начала войны, однако ожидаемого краха власти не произошло. Его преемником стал сын Моджтаба Хаменеи, а Корпус стражей исламской революции усилил свое влияние. Иран перекрыл Ормузский пролив и продолжил противостояние с США. WSJ отмечает, что ряд событий развивался именно по сценариям, о которых разведывательные и военные структуры предупреждали Белый дом до начала операции.
Спустя почти полгода война, первоначально рассчитанная на несколько недель, не привела к капитуляции Тегерана. По последним данным Пентагона, погибли 18 американских военнослужащих, 756 получили ранения. Конфликт привел к ударам по американским базам, расходованию боеприпасов и серьезным потрясениям на мировом энергетическом рынке.
После нескольких попыток договориться о прекращении боевых действий администрация Трампа сделала основной упор на экономическое давление: санкции и морскую блокаду, призванные лишить Тегеран источников доходов.