Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины избрал меру пресечения бывшему заместителю руководителя Офиса президента Ирине Мудрой в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в размере 20 млн гривен (почти $448 тыс.).
На вопрос о том, имеются ли у нее такие деньги для внесения залога, Мудрая ответила, что частично имеет собственные средства, а также рассчитывает на знакомых и друзей.
«У меня есть много друзей и много контактов. Я напомню, сколько мне лет. За это время у меня достаточно контактов собралось», - сказала она.
19 августа НАБУ и САП объявили Мудрой подозрение в рамках масштабной спецоперации «Форест Гамп» по ликвидации высокоуровневой коррупции. По данным следствия, речь идет о преступной группировке среди высокопоставленных должностных лиц ОП, действующих и бывших народных депутатов и руководителей госбанка. Правоохранители отмечают, что группа организовала легализацию 150 млн гривен ($3,36 млн) наличными. Эти средства из-за прокладок подставных компаний были внесены на счета для уплаты залога за одного из участников преступной организации по делу «Мидас» (на обнародованных записях разговоров фигурирует имя «Герман», а сумма совпадает с залогом для экс-министра энергетики Германа Галущенко).