Армия Непала спасла 350 человек из заблокированного после паводка туннеля

В мире
28 Август 2026
19:48
85
Армия Непала спасла 350 человек из заблокированного после паводка туннеля

Военные работают непрерывно, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию

 

Армия Непала эвакуировала 350 рабочих и местных жителей, оказавшихся заблокированными в туннеле на строящейся гидроэлектростанции Upper Trishuli в округе Расува после разрушительного паводка на реке Бхоте-Коши. Об этом сообщило непальское радио.

По имеющимся данным, военнослужащие продолжали спасательные работы, несмотря на сложные погодные условия и серьезные риски на объекте. В армии сообщили, что спасательные группы продолжают усилия по эвакуации еще более чем 100 человек, которые, предположительно, все еще остаются внутри туннеля.

В армии Непала заявили, что личный состав работает в непрерывном режиме, стремясь обеспечить безопасную эвакуацию всех людей, остающихся в туннеле, несмотря на тяжелые условия.

Мощная волна паводка обрушилась на северные районы Непала 26 августа утром. По предварительным данным, паводок образовался из-за схода снежно-каменной лавины на границе Непала и Китая, примерно в 20 км к северо-востоку от пограничного перехода "Расувагадхи". В результате огромная масса воды, камней и грязи по реке пронеслась по меньшей мере 70 км, разрушив прибрежные поселения и затопив большие территории.

Поисковики обнаружили тела 579 погибших. Пропавшими числятся почти 2 тыс. человек, более 4,4 тыс. спасены.

 

Новости