В Колумбии уничтожен лагерь боевиков: 20 человек ликвидированы

В мире
01 Сентябрь 2026
10:13
30
В Колумбии уничтожен лагерь боевиков: 20 человек ликвидированы

Военно-воздушные силы Колумбии нанесли авиационный удар по базе одной из незаконных вооруженных группировок в департаменте Гуавьяре. В результате операции, по данным властей, были ликвидированы 20 боевиков, еще пятеро задержаны.

 

О проведенной операции сообщил президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья в социальной сети X.

По его словам, целью удара стала база группировки, связанной с наркотеррористом Иваном Мордиско. Формирование состоит из бывших участников распущенной повстанческой организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК), которые после прекращения деятельности организации продолжили вооруженную борьбу.

В ходе операции военнослужащие также освободили двух несовершеннолетних, находившихся на территории лагеря.

Глава государства назвал операцию выдающейся и сообщил, что среди погибших был идентифицирован командир ячейки «Каролина Рамирес», известный под прозвищем Тигр Санс. По словам президента, он входил в ближайшее окружение Ивана Мордиско и считался одной из ключевых фигур группировки.

После авиаудара военнослужащие провели зачистку территории лагеря. В ходе операции были обнаружены и изъяты 26 автоматов, четыре пулемета, три пистолета и другое военное снаряжение.

Колумбийские власти рассматривают операцию как серьезный удар по вооруженной группировке, действующей в регионе и связанной с незаконным оборотом наркотиков.