В Ла-Манше перехватили лодку со 140 мигрантами

В мире
07 Сентябрь 2026
09:30
74
В Ла-Манше перехватили лодку со 140 мигрантами

Британская береговая охрана перехватила в проливе Ла-Манш судно, на борту которого находились 140 нелегальных мигрантов. Лодка следовала со стороны французского побережья в направлении Великобритании.

 

По данным Sky News, судно вышло из коммуны Жобур в Нормандии и направлялось к побережью английского графства Хэмпшир. Для его перехвата британские службы задействовали сразу несколько видов техники - спасательные катера, вертолет и самолет береговой охраны.

После обнаружения судна мигрантов пересадили на шлюпки Королевского национального общества спасения на воде. Затем их доставили в Портсмут. Предполагается, что впоследствии мигрантов перевезут в Манстон - один из центров временного размещения прибывающих в Великобританию.

Очередной инцидент вновь продемонстрировал масштаб проблемы нелегальной миграции через Ла-Манш. Опасный морской маршрут, связывающий северное побережье Франции с Великобританией, на протяжении нескольких лет остается одним из основных направлений незаконного проникновения в королевство.

С 2018 года на небольших и зачастую плохо приспособленных для морского перехода лодках через Ла-Манш в Великобританию переправились более 205 тыс. нелегальных мигрантов.

Для британских властей эта проблема имеет не только гуманитарное и правоохранительное, но и серьезное политическое значение. Снижение нелегальной миграции было одним из важнейших требований сторонников Brexit, однако после выхода Великобритании из Евросоюза поток пересечений Ла-Манша не прекратился.

Каждая новая лодка с десятками или сотнями пассажиров становится для Лондона напоминанием о том, что контроль над собственными границами остается одной из наиболее сложных задач британской политики.

Нынешний случай особенно показателен своим масштабом: 140 человек находились на одном судне, пытавшемся пересечь один из самых загруженных морских маршрутов Европы. Вопрос о том, как остановить поток нелегальной миграции и одновременно не допустить новых трагедий на море, по-прежнему остается одним из наиболее острых для Великобритании.

БР