Говорить о безопасности Ормузского пролива пока рано - Багаи

В мире
07 Сентябрь 2026
14:40
71
Говорить о безопасности Ормузского пролива пока рано - Багаи

Ситуация в Ормузском проливе осложнилась в результате военных атак США и Израиля на Иран, а также из-за использования территорий стран, расположенных на юге Персидского залива.

Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи на пресс-конференции, состоявшейся 7 сентября в Тегеране.

«Пока эта ситуация и проблема сохраняются, говорить о безопасности Ормузского пролива нельзя. Проблема в Ормузском проливе возникла в результате действий США», — отметил он.

Багаи заявил, что такая ситуация продолжается из-за морской блокады, экономической войны и нападений на торговые суда Ирана.

«Позиция Ирана ясна. С того момента, как Иран вступил в дипломатический процесс и было достигнуто соглашение по меморандуму о взаимопонимании, Иран изложил свою позицию в Исламабадском меморандуме о взаимопонимании. Однако американская сторона спустя 22–23 дня после подписания этого меморандума отказалась выполнять все свои обязательства. Именно США начали военную атаку и не выполнили подписанный ими же меморандум», — заявил он.