Норвегия готовится к похоронам короля Харальда V

В мире
08 Сентябрь 2026
10:05
84

Норвегия готовится к похоронам короля Харальда V

В Норвегии завершается подготовка к похоронам короля Харальда V, которые состоятся в среду, 9 сентября.

Как сообщает БР, в Осло ожидается прибытие представителей зарубежных королевских семей, глав государств и других высокопоставленных гостей. Для обеспечения безопасности церемонии проводится одна из крупнейших полицейских операций в истории страны, подготовка к которой велась на протяжении нескольких лет.

МИД Норвегии получил около 650 заявок на аккредитацию от представителей СМИ из 19 стран, включая Норвегию.

В 12:00 по местному времени гроб с телом короля Харальда V покинет Королевский дворец, после чего траурная процессия направится к кафедральному собору Осло. В ней примут участие члены норвежской королевской семьи, представители зарубежных королевских домов, главы государств и другие официальные лица.

В 13:00 в кафедральном соборе Осло начнётся церемония прощания. В самом её начале по всей стране будет объявлена минута молчания, начало и окончание которой ознаменуют три удара колокола.

Церемонию проведут представители Церкви Норвегии. С памятными речами выступят председатель Стортинга и премьер-министр страны. Последователи различных религий и мировоззрений зажгут свечи в память о короле.

После службы гроб Харальда V процессией доставят в замковую церковь крепости Акерсхус, где состоится закрытая церемония. Затем гроб короля будет опущен в крипту замковой церкви, где покоятся другие члены норвежской королевской семьи.

После завершения церемонии король Хокон VIII и королева Метте-Марит выйдут во внутренний двор крепости Акерсхус. Приспущенные флаги будут подняты, прозвучит двойной королевский салют, а церковные колокола по всей Норвегии будут звонить в течение часа.

На похороны короля Харальда V прибудут представители ряда зарубежных королевских домов и главы государств. Свое участие подтвердили представители королевских семей Швеции, Дании, Нидерландов, Бельгии, Великобритании и Японии. Ожидается также участие президентов ряда европейских государств.

В кафедральном соборе Осло предусмотрено около тысячи мест. На церемонию также приглашены все депутаты Стортинга, представители Саамского парламента, руководители регионов, лидеры молодёжных политических организаций, представители религиозных общин, организаций работодателей и профсоюзов, а также общественных организаций.

Для обеспечения безопасности похорон в Осло мобилизованы около 3500 полицейских со всей Норвегии. Это составляет примерно половину сотрудников норвежской полиции, имеющих разрешение на ношение оружия. В понедельник около 600 полицейских собрались в одном из отелей Осло на специальный инструктаж. Директор полиции Хокон Скульстад заявил, что предстоящая операция может стать крупнейшей в истории норвежской полиции.

Одной из наиболее масштабных задач станет обеспечение безопасности маршрута от аэропорта Осло до центра города, а также районов, по которым пройдёт траурная процессия. Полиция готовится обеспечивать безопасность на земле, в воздухе и в цифровом пространстве.

В церемониальных мероприятиях в день похорон будут также задействованы около 3500 представителей Вооружённых сил Норвегии. Военнослужащие выстроятся вдоль маршрута процессии, будут нести почётный караул, участвовать в работе военных оркестров, подъёме флагов и проведении салютов.

Новости