Казахстан внедряет ИИ в систему медицинской диагностики

В мире
10 Сентябрь 2026
13:10
74

Казахстан внедряет ИИ в систему медицинской диагностики

В Казахстане централизованная система телерадиологии с использованием искусственного интеллекта объединяет свыше 400 медицинских учреждений.

Как сообщает БР со ссылкой на правительство Казахстана, алгоритмы ИИ позволяют анализировать снимки КТ, МРТ и маммографии, сокращая время диагностики более чем в 4 раза и увеличивая выявляемость патологий на ранних стадиях на 32,2%.

Кроме того, в стране внедряется единая система медицинских коммуникаций на базе ИИ AKYLMED.AI. Она предназначена для круглосуточной онлайн-записи пациентов, автоматического приглашения на скрининги и профилактические осмотры, а также сбора обратной связи о качестве приема.

Использование ИИ-помощников позволило снизить уровень неявок в поликлиники почти в 3 раза и существенно уменьшить нагрузку на регистратуры.

Новости