Пашинян: Армения намерена запустить три спутника

В мире
10 Сентябрь 2026
17:48
63
Пашинян: Армения намерена запустить три спутника

Армения намерена запустить минимум три спутника - два для наблюдения за Землей и один телекоммуникационный. Об этом, как передает БР со ссылкой на армянские СМИ, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на Международном космическом саммите в Париже.

 

По его словам, Армения также намерена развивать наземную инфраструктуру и собственные возможности по управлению спутниками, приему, обработке и анализу данных.

Кроме того, планируется создать распределенную сеть наземных станций, которая сможет удовлетворять не только национальные потребности, но и поддерживать международные космические миссии, а также растущий спрос на спутниковые данные и услуги.

Пашинян отметил, что в программе правительства Армении на 2026-2031 годы развитие национальных космических возможностей определено в качестве отдельной стратегической цели.

Он также подчеркнул растущую связь между космической отраслью и искусственным интеллектом.

«В этом контексте мы разрабатываем более широкую национальную концепцию «Парка фабрик искусственного интеллекта», целью которой является создание экосистемы передовых вычислительных и ИИ-возможностей для поддержки исследований, инноваций и технологического развития в различных областях», - сказал премьер.

Международный космический саммит проходит в Париже 9-10 сентября и посвящен, в частности, развитию космической отрасли, инновациям, безопасности и международному сотрудничеству.

БР