Британец итальянского происхождения Лелио Массимо ди Роккасекка стал самым молодым альпинистом, который взошел на гору Монблан.
Как сообщает БР cо ссылкой на газету The Times, уроженец Лондона покорил высочайшую вершину Западной Европы в девятилетнем возрасте.
Он достиг высоты 4 807 м вместе со своим отцом принцем Валерио Массимо ди Роккасекка, пишет издание. Мальчик ранее восходил на Гран-Сассо-д'Италия (2 912 м) и Бисхорн (4 153 м) в Швейцарии. Лелио сказал, что теперь хочет забраться на вершины Айгер (3 970 м) и Маттерхорн (4 478 м).
Газета подчеркнула, что предыдущий рекорд восхождения на Монблан принадлежал британскому мальчику Эшеру Сильверу. Он взобрался на вершину в 10-летнем возрасте вместе со своим отцом в 2009 году.
Отец нового рекордсмена поднялся на Монблан в 14-летнем возрасте. Уже в совершеннолетнем возрасте принц Валерио также забирался на Чогори (8 614 м) и Эверест (8 848 м).
Как отметило издание, род Массимо имеет богатую и давнюю историю, которая берет свое начало со времен Римской республики. Согласно The Times, предки принца Валерио занимали пост Папы Римского. Сам 52-летний альпинист управляет инвестиционным бизнесом. Он окончил Кембриджский университет и женат на британской писательнице Александре Массимо ди Роккасекка. В 2018 году семья переехала из Лондона в Рим. В беседе с The Times Лелио, увлекающийся динозаврами, сказал, что хочет стать палеонтологом, когда вырастет.

