Фидан в Дамаске, Израиль бьет по югу Сирии

В мире
14 Сентябрь 2026
09:29
47
Фидан в Дамаске, Израиль бьет по югу Сирии

Визит главы МИД Турции совпал с новой военной эскалацией на сирийско-израильском направлении

 

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в воскресенье посетил Дамаск, где провел переговоры с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и главой МИД переходного правительства Асаадом аш-Шейбани.

 

На фоне турецко-сирийских контактов на юге страны произошла новая военная эскалация - израильские артиллерийские подразделения открыли огонь по районам демилитаризованной зоны.

По данным сирийского телеканала Al-Ikhbariya, израильские силы обстреляли районы Айн-эш-Шаар и Харбун. Огонь велся с позиций на Голанских высотах. В результате обстрела в нескольких местах возникли возгорания, а падение снарядов также зафиксировали в окрестностях Бейт-Джана, примерно в 55 километрах к юго-западу от Дамаска.

Накануне вечером израильские силы направили подкрепления в районы Телль-Ахмар и Айн-эн-Нурия. Местные жители попытались помешать их размещению, забрасывая камнями бронемашины.

Министр иностранных дел Сирии Асаад аш-Шейбани осудил военную эскалацию в демилитаризованной зоне и потребовал вывода израильских войск.

Тем временем главным итогом визита Фидана стало заявление о возможном скором визите в Сирию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По словам главы турецкого МИД, Анкара уже работает над созданием условий для поездки, которую Эрдоган давно намерен совершить.

Фидан сообщил, что в Дамаске ознакомился с подготовкой к визиту со стороны специальной группы высокого уровня. При этом конкретные сроки поездки пока не определены.

Турецко-сирийские контакты развиваются на фоне сохраняющейся напряженности на юге Сирии, где действия Израиля создают дополнительный фактор нестабильности для Дамаска и его региональных партнеров.

БР

Новости