В развитие энергосетей Турции до 2035 года планируется инвестировать 28 млрд долларов.
Как сообщает БР, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар.
А.Байрактар подчеркнул значимость наличия современных распределительных сетей, отвечающих за безопасную и бесперебойную доставку электроэнергии миллионам потребителей на фоне растущего спроса на электроэнергию.
«За последние 20 лет длина линий электропередач Турции увеличилась с 43 тысяч километров до 77 тысяч километров, то есть на 80 процентов», - констатировал министр.
По его словам, одним из приоритетов Минэнерго остаются технологии передачи электрической энергии с помощью постоянного тока под высоким напряжением.
«В соответствии с «Новой энергетической архитектурой Турции» мы создадим высоковольтные линии постоянного тока протяженностью около 9 580 километров и мощностью 28 ГВт. Кроме того, введем в эксплуатацию 15 тысяч километров новых линий электропередачи переменного тока», – рассказал турецкий министр, назвав электрификацию «одним из фундаментальных элементов энергетической трансформации».
Один из важнейших посылов, который мы передадим миру на COP31 в Анталье, будет посвящен именно электрификации, добавил он.