Миллиардеры США направляют основные пожертвования республиканцам

В мире
17 Сентябрь 2026
09:09
49
Миллиардеры США направляют основные пожертвования республиканцам

Американские миллиардеры в ходе подготовки к промежуточным выборам в Конгресс в основном направляют финансовую поддержку кандидатам от Республиканской партии. Согласно анализу Financial Times, 16 из 20 крупнейших политических доноров США перечисляли средства республиканцам.

 

При этом поддержку демократам среди крупнейших доноров оказывает миллиардер Джордж Сорос. Еще несколько крупных спонсоров направляют средства кандидатам и политическим комитетам, выступающим за дерегулирование криптовалютной отрасли, азартных игр или развитие искусственного интеллекта.

Как отмечает FT, состоятельные доноры активно используют различные механизмы финансирования: от прямых пожертвований кандидатам до отраслевых фондов и Super PAC. Значительная часть средств поступает в структуры, поддерживающие республиканских кандидатов и инициативы, связанные с повесткой Дональда Трампа.

В частности, криптопредприниматели Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы перечислили около $11 млн в MAGA Inc., а Марк Андреессен и Бен Горовиц с супругами - около $18 млн. Соучредитель OpenAI Грег Брокман и его жена направили в этот Super PAC $25 млн. По данным FT, объем средств MAGA Inc. достиг около $400 млн.

Издание отмечает, что нынешняя структура финансирования отличается от президентской кампании 2024 года, когда кандидат от Демократической партии Камала Харрис собрала и потратила значительно больше средств, чем Дональд Трамп.

Ранее The Wall Street Journal сообщала, что некоторые крупные доноры Демократической партии, поддерживавшие ее на предыдущих выборах, в этом году отказались от пожертвований. Среди причин издание называло недовольство результатами работы партии, а также разногласия по вопросам войны в секторе Газа и деятельности демократических социалистов.

Промежуточные выборы в США состоятся 3 ноября 2026 года. Будут переизбраны все 435 членов Палаты представителей и 33 сенатора.

БР