Президент США Дональд Трамп 30 сентября может объявить о планах Южной Кореи инвестировать около $200 млрд в американские проекты. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Около $54 млрд из этой суммы, как ожидается, могут направить на реализацию проекта Alaska LNG, предусматривающего строительство газопровода протяженностью около 1,2 тыс. км и создание инфраструктуры для экспорта сжиженного природного газа.
Трамп неоднократно выражал поддержку проекту Alaska LNG. Однако его реализация сталкивается с высокой стоимостью и масштабом необходимых работ.
По данным Bloomberg, инвестиции Сеула могут стать важным источником финансирования строительства газопровода и экспортного терминала. Предполагается, что значительная часть добываемого газа в дальнейшем будет поставляться в страны Азии.
Агентство напоминает, что в 2025 году США и Южная Корея заключили торговое соглашение, предусматривающее инвестиции Сеула в американские проекты на общую сумму $350 млрд.
Ожидается, что 30 сентября Трамп представит первый пакет проектов, которые получат финансирование в рамках договоренностей с Южной Кореей.
БР