Украина сдержала слово

В мире
01 Ноябрь 2026
09:13
116

Украина сдержала слово

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, комментируя эвакуацию жителей оккупированных Алешек (украинское название – Олешки), заявил, что Украина готова к прекращению боевых действий и ожидает того же от России.

 

«Если боевые действия можно остановить в одном месте, их можно остановить везде — и навсегда. Украина готова. Мы ожидаем того же от России», — написал он в соцсети Х.

По словам министра, эвакуированные из Алешек граждане Украины пересекли границу в Черниговской области. Он подчеркнул, что те, кто решил остаться в городе, должны иметь беспрепятственный гуманитарный доступ.

Сибига напомнил, что, по его мнению, результаты в Алешках могут стать мерой укрепления доверия и открыть путь для дальнейших шагов в мирном процессе. «Украина действовала добросовестно и сдержала свое слово», – отметил он.

Министр поблагодарил за посредничество американскую сторону и первую леди США Меланию Трамп, а также Папу Римского, партнеров и омбудсмена Дмитрия Лубинца за координацию операции на месте.

Новости