В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

В мире
18 Март 2024
11:49
5518
В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

В Турции в понедельник, 18 марта празднуют 109-летие победы в морской части битвы при Чанаккале - одном из самых масштабных и кровопролитных сражений периода Первой мировой войны.

В мероприятиях по случаю годовщины исторической победы на полуострове Гелиболу примут участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и председатель Великого национального собрания (парламент) Турции Нуман Куртулмуш.

В годы Первой мировой войны весь мир стал свидетелем героизма сыновей Турции, заставивших армию союзников из Антанты признать Дарданеллы неприступными.

Благодаря выдающимся качествам лидера, проявленным в битве при Чанаккале, Мустафа Кемаль (в будущем Ататюрк – ред.) вписал свое имя в число выдающихся полководцев своей эпохи.

Военные действия велись как на суше, так и на море. Морские бои продолжались с 19 февраля по 18 марта 1915 года, а сухопутное противостояние - с 25 апреля 1915 года по 9 января 1916 года.

Это сражение, унесшее жизни десятков тысяч человек с обеих сторон, считается одним из самых кровопролитных в истории Турции.