Тарифы Трампа ставят под угрозу 100 тысяч рабочих мест в Южной Африке

В мире
16 Июль 2025
16:19
109
Тарифы Трампа ставят под угрозу 100 тысяч рабочих мест в Южной Африке

Тарифы Президента США Дональда Трампа в отношении Южной Африки могут привести к потере около 100 тыс. рабочих мест, причем больше всего пострадают сельскохозяйственный и автомобильный сектора. Так считает глава Центрального банка ЮАР Лесетья Кганьяго.

Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные медиа, он отметил, что воздействие 30-процентного тарифа, который крупнейшая экономика Африки вводит с 1 августа, может нанести значительный ущерб конкретным отраслям.

«Последствия для сельского хозяйства могут быть весьма разрушительными, потому что в сельском хозяйстве занято много низкоквалифицированных работников, а в данном случае речь идет о цитрусовых, столовом винограде и винах», - говорит он.

По его словам, статистика, показывающая, что экспорт южноафриканских автомобилей в США упал более чем на 80 процентов после введения администрацией Трампа в апреле тарифов на импорт автомобилей, вызывает серьезные опасения.

«Если мы не найдем альтернативных мер, последствия для рабочих мест могут составить около 100 тыс. человек, так что это то, с чем мы реально сталкиваемся», - сказал глава центробанка.

В Южной Африке и так один из самых высоких уровней безработицы в мире: официальный показатель в первом квартале этого года составлял 32,9 процента, а по расширенному определению - 43,1 процента.

Фермерские группы также предупредили о негативном влиянии тарифов на производителей цитрусовых, орехов макадамия, винограда, вина, фруктовых соков и страусиной кожи.

Только в секторе цитрусовых тарифы поставили под угрозу 35 тыс. рабочих мест и грозят опустошить такие города, как Ситрусдал в Западно-Капской провинции, которые в значительной степени зависят от экспорта в США.

Новости