Президент США Дональд Трамп заявил, что любая страна, сотрудничающая с Исламской Республикой Иран, будет платить пошлину в размере 25% на все, на любого рода сделки, осуществляемые с США.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Reuters, Вашингтон обдумывает ответные меры на ситуацию в Иране, где проходят крупнейшие за последние годы антиправительственные протесты.
Иран – член ОПЕК – уже много лет находится под жесткими санкциями Вашингтона. Он экспортирует большую часть своей нефти в Китай, а среди его основных торговых партнеров – Турция, Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и Индия.
«Этот приказ является окончательным и неоспоримым», - заявил Трамп, не вдаваясь в подробности.
Посольство Китая в Вашингтоне раскритиковало подход Трампа, заявив, что Китай предпримет «все необходимые меры» для защиты своих интересов и выступает против «любых незаконных односторонних санкций и экспроприации».
Дональд Трамп заявил, что США могут встретиться с иранскими официальными лицами и что он поддерживает контакт с иранской оппозицией, одновременно усиливая давление на ее лидеров, в том числе угрожая военными действиями.
В понедельник Тегеран заявил, что поддерживает открытые каналы связи с Вашингтоном.
Согласно последним данным Всемирного банка, в 2022 году Иран экспортировал продукцию в 147 торговых партнеров.