В Италии арестовали судно, побывавшее в России.
Об этом говорится в пресс-релизе итальянского государственного агентства, регулирующего таможенные вопросы Agenzia ADM.
Правоохранители заявили, что судно под флагом одного океанического острова прибыло в Бриндизи из Новороссийска, где на него погрузили товар – 33 тыс. тонн черных металлов.
«Меры предосторожности были приняты в соответствии с Регламентом ЕС», — говорится в сообщении.
Представители таможни добавили, что в последующем будут проведены дополнительные проверки навигационных систем. В релизе отмечается, что на момент прибытия корабля в порт Новороссийска системы навигации якобы не действовали с целью «избежать геолокации и воспрепятствовать проверкам компетентных органов».
Суд Бриндизи рассмотрел документы по делу и подтвердил законность превентивного ареста судна и всего его груза. На данный момент импортер, судовладелец и несколько членов экипажа находятся под следствием.