Американский президент Дональд Трамп выражал интерес к покупке большего числа ледоколов с целью патрулирования вод в районе Канады. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники.
По словам собеседников телеканала, траты на приобретение соответствующих судов могут быть включены в американский военный бюджет на 2027 год.
«Трамп выражал интерес к приобретению большего числа ледоколов для совершения морских патрулей возле Канады, что может стать одной из новых статей расходов на обеспечение безопасности в Арктике в оборонном бюджете на следующий год», – говорится в публикации.
В мае прошлого года Трамп заявлял о притязаниях на Канаду. По его словам, плата за использование возможностей американской системы противоракетной обороны «Золотой купол» для канадских властей составит 61 миллиард долларов. Однако, уточнил Трамп, у страны есть возможность подключиться к системе бесплатно, если она станет 51-м штатом США.