Электроснабжение и отопление в столице Гренландии вышли из строя в ночь на воскресенье в столице Гренландии Нууке.
Сбой произошел после того, как штормовой ветер вывел из строя кабель электропередачи, оставив тысячи жителей без света и тепла в морозную зимнюю ночь, сообщает Reuters.
По свидетельствам очевидцев, отключение произошло внезапно поздним вечером в субботу по всему Нууку.
Сети восстановлены рано утром в воскресенье. Местная энергокомпания Nukissiorfiit, обеспечивающая город энергией с гидроэлектростанции Буксефьорд к юго-востоку от столицы, заявила, что подача электричества возобновилась около 4:30 утра (06:30 по Гринвичу).
Жители Гренландии привыкли к подобным сбоям, поскольку суровая погода часто повреждает линию, проложенную по пересеченной местности через два фьорда.
Инцидент случился через три дня после того, как правительство острова обновило рекомендации по готовности к кризисам — в том числе советы запасать воду и еду на пять дней, — на фоне напряженности вокруг требований президента США Дональда Трампа о присоединении территории.