Аракчи: Иран готов возобновить переговоры с США по ядерной тематике

В мире
30 Январь 2026
18:19
61
Аракчи: Иран готов возобновить переговоры с США по ядерной тематике

Тегеран готов вновь вступить в переговоры с Вашингтоном по ядерной сделке, заявил глава иранского МИД Аббас Аракчи в ходе встречи с главой МИД Турции Хаканом Фиданом.

Аракчи подтвердил, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер.

"Исламская республика Иран вновь готова вступить в переговоры с США по ядерной сделке. Исламская республика Иран никогда не планировала создание ядерного оружия", – сказал он.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что у него за последнее время были контакты с руководством Ирана.

Американский лидер выразил надежду на возобновление переговоров о сделке по ядерному оружию и подчеркнул, что время на заключение соглашения истекает. По его словам, в случае неудачных переговоров американские ВС готовы нанести более сокрушительный удар по Ирану, чем летом прошлого года.

 

Новости