Libération: глава МИД Франции заявил о намерении углублять партнерство с Индией

В мире
02 Февраль 2026
20:30
50
Libération: глава МИД Франции заявил о намерении углублять партнерство с Индией

Франция планирует сделать акцент на развитии сотрудничества с Индией. Об этом заявил министр иностранных дел республики Жан-Ноэль Барро в интервью газете Libération.

По его словам, в условиях нарастающего соперничества между США и Китаем Парижу необходимо расширять круг внешнеполитических и экономических партнеров. В качестве одного из ключевых направлений он назвал Индию.

Барро также отметил, что многие страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки ожидают от Европы более активной и самостоятельной роли на международной арене. Как подчеркнул министр, эти государства заинтересованы в сохранении собственного суверенитета и рассчитывают на Европу как на возможного ориентирa.

27 января Индия и Евросоюз согласовалитекст договора о свободной торговле. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отреагировалана заключение торгового соглашения между Европейским союзом и Индией. Еврочиновница назвала его "матерью всех сделок".

 

Новости