Россия и Украина проводят второй раунд переговоров в Абу-Даби
Россия и Украина подтвердили участие во втором раунде мирных переговоров, который проходит в Абу-Даби 4-5 февраля.
Российскую делегацию по вопросам безопасности вновь возглавил начальник Главного управления Генерального штаба ВС России Игорь Костюков, а украинскую сторону представляет группа во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым. Американская сторона, несмотря на ранее заявленное «минимальное присутствие», будет представлена спецпосланником Президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые, как сообщили в Белом доме, примут участие в переговорах 4 февраля.
ТАСС сообщает, что переговоры проходят в разных форматах.
Предыдущий раунд состоялся 23-24 января и завершился без видимого компромисса по территориальному вопросу, однако российские источники охарактеризовали контакты как небезрезультатные. После встречи появилась информация об обмене телами военнослужащих: по словам помощника Президента России Владимира Мединского, Москва передала Киеву 1000 тел, а Киев Москве - 38. В тот же день Президент России Владимир Путин поблагодарил руководство Объединенных Арабских Эмиратов за содействие в организации обменов.
Эксперты считают, что ожидания от нового раунда должны быть сдержанными. По их мнению, состав российской делегации не изменился, что указывает на приоритет военных и технических вопросов, включая параметры возможных буферных зон, мониторинг соблюдения договоренностей о прекращении огня и риски эскалации. Принципиальные темы, такие как территориальные вопросы и будущий статус Украины в европейской системе безопасности, вероятнее всего будут обсуждаться на более высоком уровне.