Forbes: Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием более $800 млрд

В мире
04 Февраль 2026
23:02
58
Forbes: Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием более $800 млрд

Американский предприниматель Илон Маск стал первым в истории человеком, чье состояние превысило 800 миллиардов долларов. Об этом сообщил журнал Forbes.

По сведениям издания, состояние предпринимателя увеличилось после того, как его ракетно‑космическая компания SpaceX приобрела принадлежащую ему же компанию xAI, которая занимается искусственным интеллектом и социальными сетями.

Forbes оценивает, что в результате этой сделки была создана объединенная компания стоимостью в 1,25 триллиона долларов. По расчетам журнала, состояние Маска сразу выросло на 84 миллиарда долларов – до рекордных 852 миллиардов долларов.

В марте 2020 Forbes оценивал состояние Маска в 24,6 миллиарда долларов. Уже в августе того же года, благодаря резкому росту акций автомобильной компании Tesla, состояние Маска достигло 100 миллиардов долларов, и он стал пятым человеком в истории с таким состоянием.

В сентябре 2021 года состояние главы SpaceX превысило отметку в 200 миллиардов долларов, а в ноябре 2021 года оно выросло до 300 миллиарда долларов. В декабре 2024-го сумма увеличилась до 400 миллиардов долларов. В декабре 2025 года Forbes отмечал, что Маск стал первым человеком, чье состояние превысило 600 миллиардов долларов.

 

Новости