Представитель ЮНИСЕФ: Украина переживает самую тяжелую зиму с начала войны

В мире
04 Февраль 2026
23:50
52
Представитель ЮНИСЕФ: Украина переживает самую тяжелую зиму с начала войны

Украина переживает самую тяжелую зиму с начала полномасштабной войны. Температура опускается ниже минус 20 градусов, а удары по энергетической инфраструктуре оставляют сотни тысяч людей без отопления и электричества.

Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом рассказал Кенан Мади, руководитель полевых операций Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в стране.

По его словам, с конца декабря участились атаки на объекты энергетики, что привело к серьезным повреждениям систем теплоснабжения и электросетей. В результате в крупных городах прекращается предоставление важнейших услуг.

«Я нахожусь здесь более трех с половиной лет и могу сказать по собственному опыту: это самая трудная зима, которую видела Украина», – сказал Мади.

Особенно остро кризис сказывается на детях, подчеркивают в ЮНИСЕФ. В украинских городах большинство людей живут в многоэтажных домах, рассчитанных на централизованное отопление. При его отсутствии найти альтернативные источники тепла крайне сложно.

«Каждый аспект жизни ребенка сейчас осложнен», – сказал Мади, приведя пример детей с инвалидностью. Он рассказал о реабилитационном центре, который посетил недавно. Многие дети не могут туда добраться, потому что лифты не работают из-за отключений электроэнергии.

«Эти дети больше не могут выходить из своих квартир. Внутри температура опускается до двух-трех градусов, отопления нет. Это создает серьезные риски для их здоровья», – подчеркнул он.

Из-за перебоев с энергоснабжением закрываются школы, что лишает детей возможности учиться. По словам Мади, дети «сидят дома, в холоде, в темноте, не имея возможности ходить в школу, и конца этому пока не видно».

В ЮНИСЕФ обеспокоены не только физическим состоянием детей, но и их психическим здоровьем.

«Сегодня трудно выделить какой-то один риск. Дети подвергаются риску во всех сферах: огромные потери в обучении, болезни из-за холода, серьезное давление на психическое здоровье, жизнь в постоянном страхе и темноте», – сказал представитель ЮНИСЕФ.

Особую тревогу вызывает положение детей с тяжелыми заболеваниями, которым для поддержания жизни необходимо специальное оборудование, работающее от электричества. «Мы получаем много просьб помочь таким семьям альтернативными источниками энергии», – отметил Мади.

ЮНИСЕФ расширяет зимнюю программу помощи. Организация предоставляет денежную поддержку наиболее беззащитным семьям с детьми – ее получили уже более 200 тысяч человек.

Кроме того, Детской фонд ООН развивает программы защиты и психосоциальной поддержки. Школы получают гранты, чтобы приобрести отопительное оборудование.

Организация также поддерживает коммунальные предприятия – поставляет мощные генераторы, оборудование для ремонта и материалы для восстановления систем водо- и теплоснабжения. Совместно с чрезвычайными службами ЮНИСЕФ помогает оборудовать пункты обогрева – места, где люди могут побыть в тепле, зарядить устройства и получить психологическую поддержку.

По словам Мади, гуманитарные работники сами живут в тех же условиях, что и жители городов, – без света и тепла. Тем не менее они продолжают выполнять свою миссию, вдохновляясь стойкостью украинцев.

Представитель ЮНИСЕФ подчеркнул: «Последствия войны для детей колоссальны, и их крайне трудно преодолеть. Дело не только в финансировании. Дело не только в гуманитарном реагировании. Речь о том, чтобы однажды мы все смогли жить в мире ради детей Украины и всей планеты. Мы надеемся, что этот день наступит. А пока мы продолжаем работать».

Новости