Национальная разведывательная организация Турции задержала двух человек, которые, как было установлено, связаны с израильской разведкой «Моссад».
Как сообщает TRT Haber, в рамках «операции Монитум» была проведена операция против Мехмета Будака Дерья и Вейселя Керимоглу, которые, как установлено, работали на израильскую разведку, и оба были взяты под стражу.
Отмечается, что Мехмет Будак Дерья, являющийся горным инженером, в 2013 году установил контакт с израильской разведкой через деятельность по торговле мрамором и в последующие годы провёл ряд тайных встреч в различных странах.
По указанию израильской разведки Дерья впоследствии привлёк к деятельности и Вейселя Керимоглу.
Оба лица регулярно передавали собранную ими информацию израильской стороне. По данному факту проводится расследование.